Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как поступить. Отец моего ребенка на данный момент учится – студент дневного отделения. Ему платят стипендию в 600 рублей. Также он получает пособие на питание в размере 5000 рублей, так как является воспитанником детского дома.

Имеет ли значение его социальный статус? На какую сумму алиментов я могу рассчитывать?

Я знаю, что он подрабатывает и неплохо получает, но когда заходит речь об алиментах, смеется в лицо и говорит, что официально он студент и ничего с него не возьмешь. Это правда?

Взыскание алиментов со студента очника

Ответ: Нет не правда. Молодой человек вводит вас в заблуждение. Либо по незнанию, либо сознательно. Алименты со студента очника в России взыскиваются до достижения ребенком /детьми 18 лет, социальный статус гражданина не имеет перед законом никакого отношения.

Схема ваших действий довольно простая.

Исходя из норм статьи 81 Семейного Кодекса, вы очень просто прижмете его к ногтю. Как понятно из вашей ситуации никаких соглашений по обеспечению ребенка вы с ним не заключали. В таком случае ваш товарищ как чистый лист бумаги, на котором надо написать заявление о взыскании алиментов.

Не переживайте что он студент. В заявлении о взыскании алиментов в твердой сумме укажите, что требуете получения с него твердой суммы алиментов. И в судебном разбирательстве которое будет назначено по вашему заявлению требуйте того же.

Поверьте, суд будет на вашей стороне. Особенно если вы запасетесь справочками, что никакой помощи он ребенку не оказывает. Хотя бы у того же участкового. Обратного он доказать не сможет поскольку действительно не помогает.

После вынесения судебного решения сразу идите к судебным приставам, что бы они проследили за исполнением решения. Обратите внимание, что не играет никакой роли, учится отец ребенка или нет, он будет обязан платить ежемесячно сумму назначенную судом.

Если у него реально на данный момент, пока он учится, нет денег, обратитесь в органы социальной защиты. При соответствующем заявлении они будут платить вам алименты, а долг потом взыщут с отца, когда он отучится и пойдет работать.

Ответил Олег Владимирович Росляков, источник sud-isk.ru.

Рекомендуем!  Ограничение общения детей с отцом - дебоширом