Вопрос: Здравствуйте, у нас такая интересная ситуация. Нам подарили мультиварку от организации. К подарку был даже приложен чек. Но у нас уже есть такая вещь и в принципе вторая нам не нужна.

Мы тогда пошли в магазин, где ее покупала организация и попытались ее вернуть. Продавец сказал, что мультиварка записана в какой-то список, и поэтому принять, обратно он ее не может. И поменять ее на что-то другое мы тоже не можем, ничего нужного нам в данном магазине нет.

И что теперь делать? Деньги то можно вернуть?

Товары, не подлежащие возврату

Ответ: Как это ни прискорбно звучит, но в данной ситуации продавец прав. Понимаете, помимо законодательства о защите прав потребителей существуют и нормативные акты, касающиеся продажи товаров.

К одним из таких актов относится Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи…». Последние изменения в нем было в текущем году. Помимо прочего там есть два списка товаров, не подлежащих возврату. Ваша мультиварка попала во второй список, а именно в пункт 11.

У вас только один выход – попытаться договориться с администрацией магазина напрямую о возврате денег. Тем более что коробка у вас не открывалась, они этими мультиварками торгуют и у вас есть чек.

Конечно, это не совсем законно и администрация магазина может на данные действия не пойти. Или пойти, но вернуть заниженную цену. Попробуйте, в крайнем случае, подарите ее еще кому ни будь. Или отнесите в уцененку.

Дополнительно предлагаю ознакомиться со следующими статьями:

  1. Можно ли вернуть джинсы в магазин.
  2. Можно ли вернуть деньги за товар оплаченный сертификатом.
  3. Возврат денег за планшет на гарантии.
  4. Как получить предоплату с интернет магазина.
  5. Телефон сломался по гарантии как вернуть в магазин.
Рекомендуем!  Возврат товара - смартфона при повторной поломке

Автор: Олег Владимирович Росляков, источник sud-isk.ru.